レビュー

【月いくら?】95%らでぃっしゅぼーやで生活する私の利用料金・金額【スーパーの値段より割高だけどコスパ良し?】

【月いくら?】95%らでぃっしゅぼーやで生活する私の利用料金・金額【スーパーの値段より割高だけどお得!?】

食材宅配の”らでぃっしゅぼーや”を申し込んでみたいけど、高いんじゃないの?
月いくらくらいなの?
スーパーと比較してどうなの?

品質は高くても安全性が高くても、やはり金額は気になってしまいますよね。

今回は、95%らでぃっしゅぼーやの食材で生活している私が、実際の金額を公開しながら解説していきます。

それでは、らでぃっしゅぼーやのヘビーユーザーの私が、実際利用している感想も入れながら解説していきます。

※ここで記載する金額は、私が実際に使っている直近1か月の税込金額です。週、月に分けて金額を記載していきますが、一月4週間の月もあれば5週間の月もありますので、4.5週間としてざっくり計算しています。ご了承ください。


1.【月いくら?】らでぃっしゅぼーやで使う金額・料金

ずばり!私がらでぃっしゅぼーやで使う金額は以下の通りです。

合計金額

  • 毎週13,000円ほど
  • 毎月60,000円ほど

金額だけ見ると、なんだよ。高いじゃん。
と思う方もいると思いますが、意外とそうでもありません。
私は納得して使っており、理由も記載していきますので最後までご覧ください。

と言っても、生活スタイルによって違うと思いますので、我が家の条件を記載しておきます。

  • 2人暮らし
  • 食材の95%はらでぃっしゅぼーやで購入
    (スーパーは月1回程度行き、調味料やお菓子、アイスなどを購入)
  • お昼ごはんはお弁当
  • 外食はほとんどしない
  • お米は別途購入している

次に、何にいくらくらい使っているの?という疑問を持つ方も多いかと思います。
ここでは、私が実際に利用している金額を、「野菜」「お肉」「お魚」別に記載してみようと思います。

また、私が良く使う個別の商品の税込金額も記載していますが、変動する可能性もありますし、50円単位で切り上げて記載しているので、参考までとしてください。

野菜の金額

我が家は、野菜の定期便の「ぱれっと」を申し込んでいます。
これは、今風に言うと野菜のサブスクリプションで、〇種類、果物付き、卵付きなど、様々なコースが選べます。

私は「10種類(野菜サイズS)+卵10個」というコースを利用しており、これが毎週2,853円です。

これに単品で足りない野菜や果物などを購入しており、私が利用している金額は以下の通りです。

野菜

  • 毎週3,300円ほど
  • 毎月15,000円ほど

野菜や”ぱれっと”について詳細は「らでぃっしゅぼーやの野菜や”ぱれっと”について解説した記事」をご覧ください。

お肉の金額

お肉については、牛肉、豚肉、鶏肉だけでなくウインナーやハムも含めています。

食材のみで、揚げるだけ!のような加工された食品は含んでいません。

私が利用している金額は以下の通りです。

お肉

  • 毎週3,500円ほど
  • 毎月16,000円ほど

正直、高いなぁ・・・
と一番思うのが、このお肉です。

私がいつも買っているお肉類の金額は以下の通りです。

  • 牛肉
    約950円/200g
  • 豚小間
    約750円/250g
  • 豚挽肉
    約800円/270g
  • 鶏もも
    約1600円/500g
  • 手羽元
    約750円/300g
  • ウインナー
    約350円/100g(6本)
  • ベーコンスライス
    約400円/65g

価格が高いのが目立ちますが、美味しいだけでなく、ウインナーなんて、国産無添加です。

また、バラ凍結されているものもあり、チャックの付いている袋に冷凍で入っているので、使いたいときに使いたい分だけ使えるものもあるので、非常に便利です。

お値段以上と思っています。

この辺を納得できる方は利用してみるといいでしょう。
納得できない場合は、お肉だけ近所のお肉屋さん、というパターンもありかもですね。

お肉について詳細は「らでぃっしゅぼーやのお肉について解説した記事」をご覧ください。

お魚の金額

魚介類については、お刺身、切り身、干物だけでなく、ツナ、わかめ、シーフードミックスも含んでいます。

私が利用している金額は以下の通りです。

お魚

  • 毎週2,600円ほど
  • 毎月12,000円ほど

こちらも、スーパーの金額に馴染んでいると、高く感じるでしょう。

私が普段買っているものの金額は以下の通りです。

  • あじフィーレ(刺身用)
    約1,000円/140g
  • 真いか細切りいかそうめん
    約650円/100g
  • 秋さけ切り身(厚切り)
    約600円/140g(2切)
  • カレイ切り身
    約800円/120g(2切)
  • ふぞろいわかめ
    約450円/120g
  • ツナフレーク
    約550円/3パック
  • シーフードミックス
    約1,400円/385g

お肉と同じく高いのが目立ちますが、美味しいです。

ツナフレークも無添加で、液きりしなくていいなど、使い勝手もいいです。

お刺身なんて冷凍で届くのですが、スーパーで売っているものより美味しいです。
保存も効くので、こちらもお値段以上のメリットがあると思います。

この辺を納得できる方は利用してみるといいでしょう。
納得できない場合は、お魚だけ近所のお魚屋さん、というパターンもありかもですね。

お魚について詳細は「らでぃっしゅぼーやの魚介類について解説した記事」をご覧ください。

その他の食材の金額

その他の食材には、麺類、パン、キムチ、納豆、味噌、お菓子、出来合いの食品などを含んでいます。

私が利用している金額は以下の通りです。

その他の食材

  • 毎週3,500円ほど
  • 毎月16,000円ほど

私が普段買っているものの金額は以下の通りです。

  • 国産小麦さぬきうどん
    約550円/180g×5パック(税込)
  • ひきわり納豆
    約300円/30g×6パック(税込)
  • キムチ
    約550円/300g(税込)
  • 有機トマトピューレ
    約800円/200g×3パック(税込)
  • めんつゆ
    約600円/300ml(税込)
  • 味付ぽん酢柚子
    約650円/170g(税込)
  • オーガニックレモン果汁
    約700円/300ml(税込)

最初は気が付きませんでしたが、よくよく探してみると、「こんなものまで売ってるんだ~」と気付き、気付いたら”らでぃっしゅぼーや”で購入するようになっていました(笑)

特にオススメはポン酢で、「君がいないと困る」という秀逸な名前のポン酢を扱っています。
これがとても美味しく、本当にいないと困ります(笑)

めんつゆも、らでぃっしゅぼーやオリジナル商品で「入れると料理が美味しくなる」と思うほど美味しく、無添加なのでオススメです。


2.スーパーの値段と比べると、らでぃっしゅぼーやは「割高」だが「お得」

ここまで読んでいただき、
・高いじゃん、家計に大打撃だよ・・・
・そんなに高い食材買えないよ。
と、思った方も多いと思います。

そこで、「実際にスーパーで買っていたときと比べてどうなった?」というお話と、
意外にも「自分の時間が増えた!」という副産物的なお話をしていきます。

ただし、スーパーとの比較は、単純に比較できないことをご了承ください。
本質は、「品質」と「安心・安全」が両立されている食材ですので、これに金額が比例することは当たり前です。

「スーパー」と「らでぃっしゅぼーや」の比較

スーパーで買い物していたときの金額と比較してみると、以下の通りです。

  • スーパーで買い物していたときの食費
    毎月7~9万円ほど
    (うち、外食費2~4万円/月)
  • らでぃっしゅぼーやを利用しているときの食費
    毎月8~10万円ほど
    (うち、外食費1~2万円/月)

※外食費やお酒など全て含んでいます。(会社の飲み会とかは別です。)

食費は1~3万円/月ほど上がり、一方で外食費が下がっています
らでぃっしゅぼーやの食材が高いわりに、それほど食費が上がっていないことがわかります。

理由は以下の2つです。

  • 外食が減った
    らでぃっしゅぼーやの食材で作った料理の味がこれまで以上に美味しくなったため、外食が減りました。
  • スーパーに行く頻度が減った
    スーパーでの余計な買い物が少なくなりました。
    お菓子やデザート、お総菜などなど、ついつい手が伸びてしまいますからね。

質の高い安心・安全の食材を家まで宅配してくれることを考えると、この価格差は許容範囲と考えて利用しています

時短に繋がり、自分の時間が増える

例えば、
「仕事帰りにスーパーによって買い物をする。」「毎週土日に夫婦や、子供を連れてスーパーに買い物に行く」
・・・これが無くなると、あなたの「自分の時間」はどれだけ増えるでしょうか

私の場合、らでぃっしゅぼーやを始める前は毎週土日にまとめて買い物に行っていました。
実質、半日かかりますよね。

そして、買い物に半日かかるということは、人混みで疲れて、残りの半日もグダグダして過ごしてしまいます。

これが無くなってからは、お出かけの頻度が増えたり家でゆっくりする時間が増えたり、こうしてブログを書くことも出来ています。

たまに調味料は買いに行きますが、買うものが少ないため、お出かけの帰りにチョコっと寄ったり、人の少ない夜に近場のスーパーに行くだけで済んでいます。
(調味料を買いにスーパーに行くと、やはりついついお菓子やデザートを買ってしまいますが。笑)

私はお値段以上と思って利用していますが、メリットの感じ方や、価格については人それぞれですね。

でも、未経験のことを考えたところで自分にとってどうかはわからないので、試しに始めてみるのもいいかもしれません。

とりあえず試してみたい・・・という方は「通常価格の半額ほどになる、らでぃっしゅぼーやのおためしセット」があります。

野菜を中心とした食材12品が格安(もちろん、品質はそのまま)で送られてきます

申し込みページから、何が送られてくるか確認できますのでチェックしてみてもいいでしょう!

\通常価格の約半額!おためしセット/

おためしセットはコチラ

季節限定の野菜や果物あり!


また、申し込んで、今の生活と比べてみたい!という方は「おためしセット」よりお得な、「らでぃっしゅぼーやの初回申し込みにおすすめのセット 」もあります。

2~3か月使ってみて「高すぎる」「使いにくい」と思ったらやめればOKです。

\おためしよりお得!/

お得な申し込みはコチラ

初回申し込みにおすすめのセット


3.らでぃっしゅぼーやの利用金額まとめ

今回は、らでぃっしゅぼーやを利用している私の食費事情をご説明してきました。

最後にまとめると以下のようになります。

※端数を繰り上げたりしているので、野菜~その他を足しても全体の金額になりません。

毎週の金額毎月の金額
全体13,000円ほど60,000円ほど
野菜3,300円ほど15,000円ほど
お肉3,500円ほど16,000円ほど
お魚3,600円ほど12,000円ほど
その他3,500円ほど16,000円ほど

ほとんどの食材を”らでぃっしゅぼーや”に変えて、スーパーへは調味料などを買いに行くだけになり、食費は毎月1~3万円ほど上がりました。

食費は上がりましたが、外食が減ったり、余計な買い物が減ったり、自分の時間が増えるなど、値段以上のメリットがあり、私は納得して使っています。

「おためしセット」の申し込み

初めて使うに中々一歩を踏み出せない・・・という方は「通常価格の半額ほどになる、らでぃっしゅぼーやのおためしセット」があります。

野菜だけでなく、他の食品も併せて12品が格安(もちろん、品質はそのまま)で送られてきます

申し込みページから、何が送られてくるか確認できますのでチェックしてみてもいいでしょう!

\通常価格の約半額!おためしセット/

おためしセットはコチラ

季節限定の野菜や果物あり!


お得な申し込み

「よりお得に"らでぃっしゅぼーや"を始めたい!!」と言う方は、おためしセットよりお得な「初回申し込みにオススメのセット」もあります。

コチラの方がお得率が高く、私は最初コレを申し込みました
詳しくは、申し込みページをチェックしてみてください!

\おためしよりお得!/

お得な申し込みはコチラ

初回申し込みにおすすめのセット


併せて読みたいオススメの記事

-レビュー